3. Altersklassen-Zwischenwertung Landschaftscup 2018

16. Rhöner Volkslauf 15.04.2018

36. Famberglauf 10.06.2018

15.Town&Country Rennsteigquerung 01.07.2018

Altersklasse M30

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Jan Heymel M30 Team twenty.six e.V. Roth 01:31:36 13,76
2 4 Tobias Emmrich M30 1.TSV Bad Salzungen 01:42:03 12,31
3 5 Marcel Ernst M30 Sonntagsläufer Tambach-Dietharz 01:40:48 12,50
4 7 Tobias Kirschstein M30 Klein Schneen 01:52:34 11,62
5 9 Paul Simon M30 Lübeck 01:55:13 11,35
6 15 Rene August M30 01:52:08 11,24
7 15 Holger Simon M30 Schmalkalden 02:07:33 10,01
8 20 Marcel Bilek M30 Sole Runners Bad Salzungen 01:59:03 10,58
9 21 Patrick Stüber M30 Stuttgart 02:17:37 9,50
10 22 Daniel Gacon M30 Lingen 02:18:33 9,44
11 26 Johannes Günther M30 Lauftreff Breitungen 02:28:19 8,54
12 28 René Kuhnert M30 Landsberg am Lech 03:17:29 6,62
13 41 Lothar Kind M30 02:14:58 9,34
14 47 Robert Schumann M30 02:25:12 8,68

Altersklasse M35

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Sören Becker M35 Glücksbrunn Schweina 01:27:16 14,99
2 2 Maik Heller M35 Lauftreff Breitungen e.V. 01:27:00 13,68
3 2 Mathias Eck M35 Lauftreff Breitungen 01:34:13 13,41
4 4 Friedemann Brinkel M35 Eisenach 01:30:59 13,91
5 5 Christian Koch M35 Trusetal 01:42:26 12,77
6 5 Kai Frieß M35 Meininger Mountainbikeclub e.V. 01:35:15 12,39
7 6 Manuel Volk M35 SV Schwarz-Weiß Fambach 01:36:25 13,13
8 6 Oliver Blamberg M35 LTV Erfurt 01:48:51 12,02
9 12 Heiko Geiß M35 TSV Hollstadt 01:59:23 10,96
10 13 Roman Mix M35 Damainitiative 02:00:14 10,88
11 16 Florian Schache M35 Eisenach 01:52:09 11,23
12 21 Christian Dietzel M35 01:59:13 10,57
13 28 Andreas Kind M35 02:04:15 10,14

Altersklasse M40

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Marcus Baldauf M40 Rennsteiglaufverein LG Süd 01:25:02 14,89
2 3 Rene Michl M40 Bad Salzungen 01:28:26 14,32
3 9 Dominique Messerschmidt M40 01:47:16 11,75
4 10 Andreas Jonik M40 Herda 01:39:26 12,73
5 19 Andre Müller M40 01:54:11 11,03
6 30 Matthias Lemuth M40 Lauffreunde metzels 02:06:19 9,97

Altersklasse M45

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 6 Silvio Vollstädt M45 RSV Blau Weiß Meiningen 01:43:12 12,21
2 9 Michael Dietzel M45 Bosch Eisenach 01:39:21 12,74
3 10 Michael Schönau M45 Vitusteam 01:57:36 11,02
4 14 André Heublein M45 Reurieth 02:07:24 10,27
5 15 Marco Güth M45 LG QUERBEET 01:47:02 11,83
6 17 Mario Andrä M45 Lauftreff Breitungen 01:47:37 11,76
7 17 Michael Glüber M45 LT Speeketze Marbach 01:52:23 11,21
8 17 Lars Hofer M45 SV 1930 Frauensee 02:10:06 10,05
9 19 Jens Wilhelm M45 Fambach 01:57:26 10,78
10 21 Torsten Pfaff M45 TV Barchfeld 01:59:33 10,59
11 23 Steffen Kaiser M45 02:00:47 10,43
12 23 Steffen Usbeck M45 Floh-Seligenthal 02:02:18 10,35
13 23 Torsten Gwosdz M45 Fulda 02:26:41 8,92
14 24 Dirk Münch M45 Kulkiflitzer Leipzig 02:34:00 8,49
15 37 Steffen Bott M45 Wartburg.Sparkasse 02:09:59 9,69
16 38 Knut Schmidt M45 Bärfelser Säcke 02:10:53 9,63
17 52 Jürgen Trautmann M45 02:34:49 8,14
18 58 Olaf Eckert M45 VV Werratal 02:43:16 7,72
19 61 Holger Zscharnt M45 DAV Inselberg 02:57:13 7,11

Altersklasse M50

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 7 Mario Schiffhauer M50 SV 1930 Frauensee 01:37:08 12,05
2 8 Andreas Bock M50 TV Barchfeld 01:37:38 12,97
3 11 Stefan Baumann M50 Altersbach 01:39:39 12,01
4 14 Ralf Pastowski M50 Viba-Anschütz Team 01:45:52 11,96
5 18 Mario Geilen M50 Loapjongere 02:11:40 9,93
6 19 Robert Weidner M50 Taunusstein 02:15:44 9,64
7 21 Heinz-Peter Jäger M50 TV Barchfeld 01:59:33 10,59
8 25 Helge Fritzschner M50 Lauftreff Breitungen 02:07:49 9,90
9 26 Veit Kitzing M50 Lauftreff Breitungen 02:28:19 8,54
10 26 Frank Nennstiel M50 LT Altensteiner Park 02:42:32 8,05
11 34 Rene Heilwagen M50 10.TSV 1990 Bad Salzungen 02:09:11 9,75
12 35 Volker Jungmann M50 Leimbach 02:09:25 9,74
13 43 Andreas Mattha M50 SV 1960 Metzels e.V. 02:17:56 9,13
14 48 Olaf Langguth M50 Schmalkalden 02:28:13 8,50

Altersklasse M55

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 3 Reinhard Anschütz M55 FSV 1950 Gotha e.V. 00:48:14 13,56
2 13 Reinhard Sauer M55 Stadtlengsfeld 01:00:34 10,33
3 14 Fred Kranz M55 Empfertshausen 00:50:38 13,09
4 15 Jan Matthes M55 Lauftreff Breitungen 01:05:33 9,16
5 18 Michael Recknagel M55 00:52:11 12,65
6 21 Steffen Laudage M55 Zella 00:54:49 11,93
7 24 Wolfgang Schellenberg M55 SV Schwarz-Weiß Fambach 00:57:00 11,47
8 25 Nils Rutkowski M55 00:54:20 12,15
9 35 Bernd Güth M55 Bärfelser Säcke 01:04:24 10,16
10 47 Klaus-Dieter Rübsam M55 Unterbreizbach 01:13:21 8,92
11 60 Gert Hoppstock M55 SV Kaltenborn 01:03:22 10,42
12 61 Bernd Weimar M55 Kaltensundheim 01:03:54 10,33
13 72 Donald Müller M55 Laufteam Gelmeroda 01:06:36 9,91
14 97 Stephan Dietz M55 LT Speeketze Marbach 01:14:37 8,85

Altersklasse M60

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 6 Reinhard Ruppert M60 Fischbach 00:49:58 12,19
2 10 Frank Pechholz M60 Lauftreff Breitungen 00:53:45 12,17
3 11 Manfred Thoma M60 LG Rippershausen 00:56:30 11,10
4 31 Frank Pechholz M60 Herzog-Georg-Laufteam 00:59:44 10,95
5 47 Erich Matz M60 Laufteam Partyservice Schadt 00:59:32 11,09
6 52 Dirk Bomberg M60 Impuls Erfurt 01:01:41 10,70
7 62 Hartmut Grosch M60 Team Nutrilite 01:04:13 10,28
8 78 Jochen Bachmann M60 Bärfelser Säcke 01:07:19 9,80
9 114 Rainer Müller M60 Herpf 01:26:35 7,62

Altersklasse M65

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 14 Peter Last M65 Wanderverein Schwallungen 01:05:02 9,48
2 17 Hans-Joachim Ziegler M65 SPD 01:10:16 9,31
3 27 Jürgen Rößler M65 GMRLV 00:58:14 11,23
4 30 Günter Sickert M65 Weimar 00:55:56 11,80
5 39 Ralf Zobirei M65 SWV Goldlauter-Heidersbach 01:06:05 9,90
6 42 Peter Roscher M65 Pumpälz Team 01:09:43 9,38
7 107 Roland Göbel M65 Friedelshausen 01:19:15 8,33

Altersklasse M70

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 12 Horst Bühner M70 Lauftreff Breitungen 01:00:06 10,24
2 16 Bernhard Hennig M70 Eisenach 01:05:47 9,94
3 34 Reiner Kallenbach M70 PSV Meiningen 01:03:54 10,23
4 38 Karl-Heinz Holland-Nell M70 GMRLV Steinbach-Hallenberg 01:04:57 10,07
5 43 Rolf König M70 GMRLV Steinbach-Hallenberg 01:10:46 9,24
6 103 Klaus Meier M70 GS Kaltenwestheim 01:17:54 8,47

Altersklasse M75

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 82 Bernd Heincke M75 Lauftheam Herzog-Georg-Apotheke 01:09:49 9,45

Altersklasse M80

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 91 Ludwig Amarell M80 01:11:11 9,27
2 108 Jürgen Ellerkamm M80 SV Kyffhäuser 01:20:59 8,15

Altersklasse MHK

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 2 Roland Ziegaus MHK TV 1897 Velburg / Team Oberpflaz 01:33:41 13,45
2 12 Markus Peter MHK 01:48:42 11,59
3 25 Justin Voss MHK Weimar 02:35:40 8,40
4 27 Marcel Bieringer MHK Die Trailrunners 02:52:26 7,59
5 42 Florian Ritter MHK Sole Runners Bad Salzungen 02:17:18 9,18
6 57 Michael Neubauer MHK 02:41:26 7,81

Altersklasse MU18

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 11 Cornelius Treis MU18 01:48:34 11,61

Altersklasse MU20

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 33 Jonas Trautmann MU20 GutsMuths-Rennsteiglaufverein e.V. 02:08:03 9,84

Altersklasse W30

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Nicole Kruhme W30 Rennsteiglaufverein LG Süd 00:45:51 14,26
2 1 Luisa Heß W30 Erfurt 00:47:01 13,91
3 4 Jacqueline Volk W30 Lauftreff Breitungen 00:54:52 11,92
4 5 Andrea Schröder W30 Floh-Seligenthal 00:57:10 11,44
5 6 Frances Eck W30 00:57:22 10,58
6 8 Anja Uhlworm W30 Eisenach 01:03:05 10,37
7 9 Jana Schellenberger W30 Haseltalläufer 01:10:46 9,24
8 34 Stefanie Fuhrmann W30 Langenfeld 01:30:23 7,30

Altersklasse W35

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Anna-Lena Klee W35 SC Ostheim/Rhön 00:47:08 14
2 11 Sandra Römhild W35 01:12:47 8,99
3 12 Juliane Hill W35 SV 1930 Frauensee 01:02:20 10,59
4 21 Ines Saradin W35 01:10:14 9,40
5 23 Anne Kathrin Hermann W35 01:11:07 9,28

Altersklasse W40

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 8 Alexandra Günther W40 00:59:24 11,11
2 11 Kathrin Schmidt W40 Fambach 01:12:47 8,99
3 11 Susanne Sußdorf W40 01:12:47 8,99
4 31 Sindy Pembel W40 Diedorf 01:18:19 8,43

Altersklasse W45

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 4 Manuela Rohloff W45 Merkers 00:52:41 11,55
2 7 Daniela Michalske W45 Ruhla 01:01:45 10,59
3 11 Katharina Sittig W45 Heßles 01:12:47 8,99
4 15 Anja Köhler W45 01:05:46 10,04
5 19 Simone Engel W45 01:07:25 9,79
6 26 Claudia Dietz W45 01:14:50 8,82

Altersklasse W50

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 2 Saskia Anschütz W50 FSV 1950 Gotha 00:48:52 12,70
2 3 Sabine Wahrenberg W50 Lauftreff Breitungen 00:51:11 12,15
3 11 Kerstin Müller W50 Laufteam Gelmeroda 01:02:19 10,59
4 15 Katrin Möller W50 WSV Brotterode 01:21:32 8,02
5 28 Ute Gottbehüt W50 Kaltensundheim 01:16:16 8,65

Altersklasse W55

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 22 Andrea Petter W55 Balett- und Tanzzentrum Schmalkalden 01:10:37 9,35
2 35 Viola Pokahr W55 Sonntagsläufer Tambach-Dietharz 01:32:05 7,17

Altersklasse W60

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 20 Nora Graul W60 Meininger Mountainbike Club e.V. 01:09:44 9,46

Altersklasse WHK

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 6 Lena Rödel WHK TV 48 Erlangen 00:59:07 11,16
2 7 Helen Richter WHK Skiteam Fuchs 00:59:07 11,16
3 8 Nadine Thomas WHK Eisenach 01:09:46 9,37
4 9 Sophie Welle WHK 01:00:40 10,88
5 9 Katja Geißhirt WHK Lauftreff Breitungen 01:07:00 9,21
6 10 Lisa Walter WHK Kaltennordheim 01:02:11 10,61
7 13 Ann-Kathrin Zickler WHK Rhöner WSV 01:04:51 10,18
8 14 Vivien John WHK 01:04:56 10,16
9 16 Karla Vogel WHK Feuerwehr Merkers 01:06:43 9,89
10 17 Katrin Bittorf WHK Brunnhartshausen 01:06:54 9,87
11 24 Aline Schubert WHK 01:11:07 9,28
12 25 Annette Gottbehüt WHK GS Kaltenwestheim 01:11:56 9,18
13 27 Lisa Marie Hössel WHK 01:15:03 8,79
14 28 Lisa Schäfer WHK 01:15:03 8,79
15 32 Anne Duhlich WHK Kampfsportschule Berk 01:22:34 7,99

Altersklasse WU14

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 4 Emilia Fuß WU14 Rhöner WSV 00:57:48 11,42

Altersklasse WU16

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 33 Elena Fischer WU16 Kampfsportschule Berk 01:22:34 7,99

Altersklasse WU20

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 2 Cindy Kammler WU20 Rhöner WSV 00:49:35 13,31
2 2 Svenja Rommel WU20 Medizin Bad Liebenstein 00:52:04 12,42